Каталог

Ваниль в парфюмерии


 
Возможность широкого применения ванильного аромата в мире парфюмерии стала реальностью после разработки синтетического ванилина. Перед использованием синтетического ванилина, ароматы, вдохновленные ванилью, полагались на естественные ванильные экстракты и абсолюты. 
 
Используя натуральные ванильные препараты, специалисты сталкиваются с определенными сложностями: высокая стоимость, темный оттенок, и исчезновение верхних нот, присущих спиртовому раствору ванили. 
 
Начало триумфального шествия ванильных ароматов в мире парфюмерии наступило с появлением культового аромата Guerlain Jicky. Начальные ноты лаванды, лимона и бергамота сменяются холодной и розовой серединой, после чего раскрывается теплая база из амбры, мускуса и, конечно же, ванили.
 В настоящее время ваниль является ключевым элементом в классических ароматах Guerlain.
 

Причины популярности ванильных нот в мире парфюмерии

Всемирная любовь к ванильным оттенкам в парфюмерии объясняется изысканным шармом этого аромата. Ваниль умиротворяет, создавая чувство уюта и благополучия. Более того, ваниль славится своим афродизиакальным влиянием. Ваниль - это универсальный аккорд, который дарит каждой парфюмерной композиции объем и нежность, смягчая резкость и, создавая необыкновенные контрасты с более яркими нотами.
 
Парфюмеры используют ванилин и этилванилин в качестве фиксатора для более летучих компонентов, чтобы сохранить аромат на длительное время.
Показатель всемирной популярности ванильных нюансов в парфюмерии - огромное количество ароматов с добавлением ванильных нот. Примерно половина из более чем 10 000 наименований парфюмерии содержат ванильные ингредиенты, ванилин или этилванилин в различных концентрациях.
 

Использование ванили в парфюмерии

Бывают случаи, когда в парфюмерных композициях избегают использования ванильного аккорда, если концепция не требует 'сладости' ванилина. Иногда от ванильных нот отказываются из-за необходимости сохранения стабильности аромата или его цвета. 
Часто в описании ванильных ароматов используется термин 'сладкий', что не всегда соответствует действительности. Термин 'сладкий' прежде всего характеризует вкус, а не аромат. 
 

 

Восточные ароматы с ванилью

Часто встречаются ароматы востока, в которых ванильные ноты играют важную роль. Ароматы востока с ванилью обычно содержат специальный аккорд, известный как "амбра", состоящий из ванили, ладана, бальзамических смол и цитрусовых, смешанных в различных пропорциях. Важно отметить, что это парфюмерный аккорд и не имеет ничего общего с натуральной амброй.
 Привлекательность ванильных нот объясняется несколькими факторами: низким порогом восприятия, деликатностью и приятностью восприятия даже в высоких концентрациях, а также всеобщим притяжением к этому аромату, независимо от возраста, пола или культурного фона. 

В нашем каталоге представлено множество отдушек и парфюмерный композиций с ароматов ванили.
  • Отдушки:
Кофе, 10170404
Лимонный кекс, 10331303
Печенье, 10120107
  • Парфюмерные композиции:
Аморо, R05100003
Дерево и ваниль, R03040600
Дип, 19021102
Кензаки, R05060003

Том, 78331202

Наши специалисты готовы качественно проконсультировать Вас по каждому продукту, а также дать полезные рекомендации по их применению. Вы можете оформить заказ на бесплатные образцы, чтобы протестировать наши продукты перед покупкой и убедиться в их качестве.